ГлавнаяМир

Испания готовится начать вакцинацию от коронавируса в январе

Страна нацелена на вакцинацию значительной части населения к середине 2021 года.

Испания готовится начать вакцинацию от коронавируса в январе
Фото: EPA/UPG

Власти Испании надеются начать вакцинацию населения от коронавируса уже с 4 января, если Европейское медицинское агентство утвердит вакцину.

Об этом заявил министр здравоохранения Испании Сальвадор Илла, сообщает El Pais.

"У нас все готово для того, чтобы как только прибудут первые дозы, могла начинаться вакцинация - со всеми необходимыми гарантиями", - сказал министр.

По его словам, вакцин "хватит для каждого", но вакцинация будет происходить постепенно.

В соответствии с планом правительства, Испания нацелена на вакцинацию значительной части населения к середине 2021 года. Сначала будут вакцинировать жителей домов престарелых. Именно в этой категории было больше всего умерших во время первой волны эпидемии.

Напомним, Великобритания первой в мире разрешила использовать вакцину от коронавируса, разработанную Pfizer и BioNTech.

90-летняя Маргарет Кинан стала первой пациенткой в мире, которая получила вакцину Pfizer BioNTech от COVID-19 после официального начала программы вакцинации в стране.

9 ноября BioNTech и Pfizer объявили о 90% -ной эффективности своей вакцины от ковида. Компании планируют до конца 2020 года распространить во всем мире до 50 млн доз вакцины, а к концу 2021 - еще примерно 1,3 миллиарда доз. BioNTech и Pfizer также уже подали заявку на использование вакцины от COVID-19 в ЕС. Сообщалось, что Евросоюз получит вакцину Pfizer по 15,5 евро за дозу. Всего ЕС потратит на закупку вакцины от 3,1 до 4,65 млрд евро.

Всего уже около десяти компаний перешли к третьему этапу клинических испытаний, а некоторые даже запланировали поставки первых доз вакцины до весны 2021 года. Для лимитированного использования уже разрешили вакцины таких производителей: китайских компаний Sinovac и Sinopharm, российского Центра Гамалеи и еще одного разработчика из Китая CanSino Biologics.

ВОЗ надеется, что массовая вакцинация от COVID-19 начнется в середине 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram