ГлавнаяМир

Великобритания и ЕС "очень далеки" от соглашения по Brexit, - Джонсон

Великобритания точно не намерена выходить из переговоров об условиях Brexit.

Великобритания и ЕС "очень далеки" от соглашения по Brexit, - Джонсон
Прем'єр-міністр Великобританії Борис Джонсон під час онлайн прес-конференції щодо Covid-19, Лондон, 24 травня 2020.
Фото: EPA/UPG

Позиции Великобритании и Европейского Союза очень далеки по ключевым вопросам торговых переговоров по Brexit, поэтому 31 декабря люди должны быть готовы к отказу от договора.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает Reuters.

"Я боюсь, что мы все еще очень далеки в некоторых ключевых вещах, но мы живы, мы надеемся, мы будем продолжать говорить, чтобы увидеть, что мы можем сделать. Великобритания точно не будет выходить из переговоров", - сказал Джонсон.

"Сейчас я должен повторить: скорее всего, это, конечно, что мы должны готовиться к условиям ВТО, условий Австралии", - добавил британский премьер.

Джонсон добавил, что соглашение должно быть заключено, если ЕС этого хочет. Он также выступил с предложением пообщаться с другими лидерами ЕС.

Напомним, в январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

С 1 января 2021 года Великобритания перестает быть членом блока, вместе с этим перестают действовать и торговые преференции участия в Союзе.

Сейчас между Великобританией и ЕС ведутся переговоры относительно аспектов экономического взаимодействия после 1 января 2021 года, которые позволили бы не прерывать существующие экономические связи. Если до 21 декабря соглашение не будет заключено - начнут действовать пограничные проверки и будут введены налоги для товаров, проходящих между Великобританией и ЕС.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров по Brexit без торгового соглашения.

Урсула фон дер Ляйен заявила, что Великобритания с большей вероятностью покинет орбиту ЕС 31 декабря без торгового соглашения, чем с ним.

10 декабря Европейская комиссия представила краткосрочные меры, чтобы избежать возможных перебоев в работе транспорта, а также проблем в рыболовстве, если до 31 декабря не удастся достичь соглашения об отношениях с Великобританией после Brexit. ЕС планирует выделить 5 млрд евро, чтобы помочь предприятиям адаптироваться к ситуации после Brexit.

Сегодня состоялся очередной раунд переговоров об отношениях ЕС и Великобритании между председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой правительства Великобритании Борисом Джонсоном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram