ГлавнаяМир

Выборы президента США: сегодня стартует голосование Коллегии выборщиков

Голосование начнется в 17 часов по киевскому времени.

Выборы президента США: сегодня стартует голосование Коллегии выборщиков
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 14 декабря, в США стартует голосование Коллегии выборщиков, которое должно закрепить результаты голосования на выборах президента Соединенных Штатов Америки от 3 ноября.

Оно начнется в 17 часов по киевскому времени. Каждый штат будет голосовать отдельно, большинство из них будут вести прямые трансляции. В тех штатах, где победил кандидат от демократов, голосовать будут выборщики от этой партии, и наоборот, пишет CNN.

Выборщики - это люди, которые были отобраны партиями или руководством партийных ячеек в штатах. Всего их 538, а количество выборщиков от штата зависит от числа его представителей в Конгрессе. В большинстве штатов выборщики обязаны отдать свои голоса за того из кандидатов, кто лидирует по результатам голосования людей в этом штате. Таких штатов 29 из 50. Но есть и те, кто не обязан делать это. По предварительным прогнозам, кандидат от демократов Джо Байден получит 306 голосов, а действующий президент Дональд Трамп - 232.

Чаще всего в коллегию выборщиков включают активистов, меценатов, близких к кандидатам людей.

На выборах 2016 семь выборщиков проголосовали не за кандидата от своих партий. Впрочем сейчас, считают в NYT, вероятность того, что выборщики решат поддержать действующего главу Белого дома, а не Джо Байдена, фактически равна нулю.

После окончания голосования коллегии выборщиков они должны подписать сертификаты с результатами. К ним прилагается справка от канцелярии губернатора с указанием общего количества голосов штата. Все это отправят вице-президенту Майку Пенсу. Решение голосования должны утвердить и Конгресс, и Сенат. Это, как ожидается, состоится в начале января.

В ноябре президент США Дональд Трамп впервые пообещал, что покинет Белый дом в случае, если коллегия выборщиков поддержит на голосовании его соперника от Демократической партии Джо Байдена. Он добавил, что с этим будет трудно согласиться, поскольку ему известно о "массовом мошенничестве". При этом он утверждал, что избрание Байдена коллегией будет ошибкой, "потому что выборы были фальсификацией".

Впрочем, генеральный прокурор США по результатам расследований сообщил, что правоохранители не обнаружили серьезных нарушений избирательного процесса

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram