ГлавнаяМир

НАТО не будет вмешиваться в спор между Украиной и Венгрией - Столтенберг

Генсек НАТО надеется, что Украина и Венгрия самостоятельно найдут решение двустороннего конфликта.

НАТО не будет вмешиваться в спор между Украиной и Венгрией - Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на новую политическую напряженность между Украиной и Венгрией.

Свою позицию он высказал в среду в Брюсселе в ходе видео-пресс-конференции, которая состоялась по итогам двухдневного заседания министров иностранных дел альянса, передает "Интерфакс-Украина".

Генсек НАТО выразил надежду на то, что Украина и Венгрия самостоятельно найдут решение двустороннего конфликта.

"Я не буду вдаваться в детали закрытой дискуссии на заседании министров, но я могу сказать, что хорошо известно, что есть двусторонний спор между Венгрией и Украиной, и я надеюсь, что две страны будут способны его решить", - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос, поднимал ли глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто этот вопрос, о чем он ранее заявил.

Напомним, 30 ноября в сети Интернет появилось видео, на котором депутаты Сюртивской ОТГ на Закарпатье вместе с главой громады после присяги якобы пели венгерский гимн. Как утверждает автор видео, инцидент произошел 21 ноября 2020.

В тот же день в Закарпатской области сотрудники Службы безопасности Украины провели санкционированные обыски у функционеров одного из благотворительных фондов. Во время следственных действий правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто такие действия СБУ назвал "неприемлемыми". Министр уверен, что "антивенгерские настроения остаются политикой правительства в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram