ГлавнаяОбществоЖиття

​Аваков отреагировал на появление видео с угрозами в адрес граждан венгерского происхождения

"Государство будет жестко преследовать нацистов и экстремистов, рядящихся в патриотов".

​Аваков отреагировал на появление видео с угрозами в адрес граждан венгерского происхождения
Фото: konkurent.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков отреагировал на публикации видео с угрозами в адрес украинских граждан венгерского происхождения и отметил, что государство будет жестко преследовать "нацистов и экстремистов, которые рядятся в патриотов".

Об этом говорится в его заявлении на сайте МВД.

Провокаторы, которые угрожают украинцам венгерского происхождения, - это враги государства. Приложим все усилия, чтобы их разоблачить и наказать. Украина защитит своих граждан от экстремистов, даже если провокация угрозами устроена спецслужбами враждебной страны. Украина - наш общий дом. Только вместе будем сильнее", - отметил Аваков.

В МВД пояснили, что на днях ряд закарпатских интернет-СМИ опубликовали провокационный видеоролик с изображением мужчины в маске возле указателя населенного пункта "Берегово" Закарпатской области, который угрожает украинцам венгерского происхождения.

Ролик, где человек в балаклаве и очках говорит, что знает каждого, "кто получал паспорта или гранты от мадьяр", обнародовали в YouTube 29 ноября.

Также в МВД напомнили, что в 2017 году полиция пресекла деятельность преступной группы "Торпеда", которая провоцировала ксенофобию и международные конфликты. В частности, теракт на Закарпатье на месте памятника венграм на Верецком перевале.

Напомним, в сентябре прошлого года года в интернете появилось видео, в котором украинцам дают венгерское гражданство с просьбой не сообщать об этом властям. Люди на видео на фоне венгерского флага зачитывали текст присяги гражданина Венгрии. Затем венгерский дипломат призвал их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

4 октября консул Венгрии в Береговом был объявлен персоной нон-грата, в ответ Венгрия заявила о высылке украинского консула.

В декабре 2018 года сообщалось, что Венгрия прекратила выдавать паспорта представителям нацменшинств в своих консульствах в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram