ГлавнаяМир

Сийярто заявил, что Венгрия начала тестирование российской вакцины от коронавируса

Европейская комиссия предупредила Будапешт, что будет вынуждена принять меры против Венгрии, если та попытается купить не сертифицированную в ЕС иностранную вакцину, в частности из России.

Сийярто заявил, что Венгрия начала тестирование российской вакцины от коронавируса
Петер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Венгрия начала тестирование российской вакцины против коронавируса.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 23 ноября сообщил, что 10 начальных доз препарата, названного в августе президентом России Владимиром Путиным первой в мире зарегистрированной вакциной против COVID-19, протестируют в Венгрии на безопасность и эффективность.

"Вместо лживых политических атак левым пора было бы понять, что закупка вакцин - это не идеологический вопрос, а проблема здоровья", - сказал глава МИД во время выступления в парламенте.

Сийярто заявил, что Венгрия как член ЕС также ведет переговоры с тремя китайскими производителями вакцин и закупила 2,8 миллиона доз китайского противовирусного препарата.

Также Венгрия зарезервировала 12 млн доз вакцины от производителей в Европе и США, в том числе от британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, бельгийской компании Janssen и совместной американо-немецкой вакцины от Pfizer-BioNTech.

Европейская комиссия предупредила Будапешт, что будет вынуждена принять меры против Венгрии, если та попытается купить не сертифицированную в ЕС иностранную вакцину, в том числе из России.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сообщил  о проведении переговоров с российской стороной по изготовлению вакцины от коронавируса.

11 августа президент РФ Владимир Путин заявил о регистрации "первой в мире вакцины от коронавируса". Он заверил, что препарат "формирует стойкий иммунитет" и "прошел все необходимые проверки", а также о том, что прививку этой вакциной успешно сделала одна из его дочерей. Уже 15 августа Минздрав РФ сообщил о начале ее производства. Однако во Всемирной организации здравоохранения сдержанно высказались по поводу российской вакцины. По словам представителя ВОЗ, данные о ее безопасности и эффективности необходимо тщательно проверить.

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук встретился с Путиным в Москве и попросил у него предоставить Украине российскую вакцину от коронавируса. Он также рассказал, что сам испытал эту вакцину, когда отдыхал в оккупированном Крыму в августе.

Президент Владимир Зеленский назвал российскую вакцину "непроверенным средством" и призвал не верить политикам, которые им прививаются.

Посольство США в Украине заявило, что Украина не будет покупать российскую вакцину, которая не прошла клинических испытаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram