ГлавнаяМир

В ООН отреагировали на выход США из соглашения об открытом небе

В ООН не знают, продолжат ли другие стороны договора соблюдать его.

В ООН отреагировали на выход США из соглашения об открытом небе
Фото: EPA/UPG

В ООН сожалеют о выходе США из Договора по открытому небу, который позволяет свободные полеты невооруженных наблюдательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран, подписавших соглашение.

Об этом в понедельник на брифинге сказал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает "Интерфакс-Украина".

Администрация Трампа объявила о выходе из соглашения после того, как Россия, которая является одной из стран-подписантов договора, ограничила доступ в некоторые районы.

"Решение США о выходе из Договора по открытому небу достойно сожаления, мы не знаем, продолжат ли другие стороны договора соблюдать его", - сказал Стефан Дюжаррик.

"Я считаю, мы наблюдаем ухудшение в сфере международной безопасности, вызывающее беспокойство. Подобные соглашения, выстраивание доверия, контроль над вооружениями сейчас важны, как никогда", - добавил представитель генсека ООН.

Напомним, Администрация президента США Дональда Трампа 21 мая сообщила зарубежным партнерам о выходе из Договора об открытом небе.

Договор, участниками которого на данный момент являются 34 страны, был заключен в 1992 году с целью повышения доверия и предотвращения конфликтов. Согласно договору было осуществлено более 1500 полетов. Каждая страна обязуется сделать всю свою территорию доступной для разведывательных полетов, однако Россия ограничила доступ в некоторые районы.

О выходе из Договора Трамп заявлял еще в прошлом году. Выход Штатов из Соглашения об открытом небе вступил в силу 22 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram