ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Четверть людей может иметь иммунитет от COVID-19 из-за перенесенных простуд - исследование Public Health England

T-клетки, поражающие ковид в организме, могут формироваться после других вирусных болезней.

Четверть людей может иметь иммунитет от COVID-19 из-за перенесенных простуд - исследование Public Health England
Фото: EPA/UPG

Исследователи Public Health England утверждают, что четверть людей может иметь иммунитет к коронавирусу, хотя большинство даже никогда не было инфицировано ним.

В течение последних нескольких месяцев ученые наблюдали за почти 2 850 ключевыми сотрудниками полиции, пожарной и медицинской служб, чтобы измерить уровень иммунитета к COVID-19, пишет The Telegraph.

Они выяснили, что до июня у каждого четвертого был высокий уровень T-клеток, которые распознают ковид, что позволяет предположить наличие определенного уровня защиты от вируса. При этом половина из них никогда не была инфицирована.

Ученые предполагают, что иммунитет от COVID-19 мог появиться из-за подобных коронавирусов, как те, которые вызывают простуду. За четыре месяца ни один человек с высоким уровнем T-клеток не заразился ковидом, что и позволило считать, что они от него защищены.

Фото: The Telegraph

Генеральный директор Oxford Immunotec (компания, которая разработала тест на T-клетки для исследований) доктор Питер Райтон-Смит считает, что это свидетельствует о том, что проверка людей исключительно на антитела может недооценивать количество людей, имеющих резистентность к коронавирусу.

"Здесь мы говорим о людях, которые находятся на передовой, поэтому данные о 25% могут быть несколько завышенными, но это говорит о том, что мы не видим истинной картины через тестирование на антитела и значительно больше людей имеют T-клеточный иммунитет .. . в этих данных есть значительная группа лиц, у которых есть T-клетки без антител. Понятно, что некоторые из них могут быть вызваны тем, что антитела со временем уменьшились, но у некоторых, вероятно, есть иммунитет после других инфекций - это явление перекрестного иммунитета, когда люди после простуды также будут защищены от коронавируса", - пояснил профессор.

T-клетки проникают именно в те клетки, которые инфицированы вирусом, и убивают их, чтобы вирус не распространился на другие.

В общем, не менее шести различных исследований свидетельствуют о том, что люди, которые никогда не болели ковидом, имеют к нему иммунитет. В образцах крови доноров, взятых в США в 2015-2018 годах, около половины показали некоторую иммунную резистентность к ковиду, хотя взяты они были задолго до обнаружения этого типа коронавируса. Также в Нидерландах T-клетки, поражающие ковид, были обнаружены у 2 из 10 человек.

Сейчас рабочая группа по биостатистике MRC Covid-19 в Кембриджском университете подсчитала, что около 7,4 миллиона человек в Англии перенесли коронавирус - около 13 процентов. Но исследование показывает, что истинное число людей, имеющих иммунитет, может быть ближе к 14 миллионам или даже больше, поскольку с июня больше людей инфицировано.

В октябре доктор медицинских наук, профессор и заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии НАН Украины Виктор Досенко в интервью LB.ua объяснял, что антитела играют минимальную роль, когда речь идет о противовирусном иммунитете.

"Против внутриклеточной инфекции работает клеточный иммунитет, а не гуморальный. Противовирусный иммунитет обеспечивают Т-лимфоциты, так называемые Т-киллеры. Они могут распознать инфицированную клетку и убить ее вместе с вирусом. Антитела сделать этого не могут ... Т-лимфоциты производятся почти у 100% больных, имевших подтвержденный диагноз, а антитела - нет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram