ГлавнаяМир

​Санду посоветовала Украине учесть, что "мягкий прямой диалог" не помог Молдове в Приднестровье

"Наш опыт Украине может быть полезно учесть в действиях по Донбассу".

​Санду посоветовала Украине учесть, что "мягкий прямой диалог" не помог Молдове в Приднестровье
Фото: EPA/UPG

Новоизбранная президент Молдовы Майя Санду напомнила, что несмотря на согласие страны выбрать "мягкий подход" в переговорах о приднестровском урегулировании, это не позволило решить конфликт даже в течение 28 лет.

Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде".

"Например, то, что Молдова выбрала мягкий подход. Мы признали, что Приднестровье является частью переговорного формата, мы дали местному бизнесу тот же торговый режим, который имеют наши производители - в частности, право свободного экспорта в ЕС по Соглашению об ассоциации . Мы подписали более 300 документов о решении конфликта и т.д.", - перечислила она.

Санду посоветовала Украине учесть опыт Молдовы в Приднестровье.

Она отметила, что в начале 90-х, после завершения горячей фазы приднестровского конфликта, Кишинев дал согласие на "прямой диалог" с никем не признанной "властью" в Тирасполе, а Россию - согласился считать "посредником" в урегулировании конфликта. Однако, переговоры между Кишиневом и Тирасполем продолжаются до сих пор.

"Но несмотря на все эти шаги, пока мы никуда не пришли. И этот наш опыт Украине может быть полезно учесть (при выборе подхода, - ред.) в действиях по Донбассу", - пояснила Санду.

Она также заявила, что считает недопустимой федерализацию Молдовы.

Напомним, Россия выступает посредником в так называемых "минских переговорах" по Донбассу (Украина, ОБСЕ, РФ). При этом она поддерживает боевиков и поставляет им оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram