ГлавнаяМир

​США не признают Лукашенко избранным президентом Беларуси и призывают к проведению новых выборов

Палата представителей США приняла законопроект "О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси".

​США не признают Лукашенко избранным президентом Беларуси и призывают к проведению новых выборов
Фото: EPA/UPG

Палата представителей США приняла законопроект "О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси", расширяющий полномочия президента США и предусматривающий возможность введения санкций в связи с президентскими выборами в Беларуси.

Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты американского Конгресса, передает Deutsche Welle.

В частности, в законопроекте указывается на возможность введения визовых санкций в отношении членов Центризбиркома Беларуси и лиц, участвовавших в фальсификации результатов президентских выборов, а также чиновников, ответственных за преследование независимых СМИ, нарушение прав человека и политические репрессии.

Кроме того, законопроект предусматривает расширение помощи Беларуси в противодействии цензуре в интернете и технологиям наблюдения, а также поддержку политических беженцев.

В документе подчеркивается, что США не признают Александра Лукашенко законно избранным президентом Беларуси и призывают к проведению новых президентских и парламентских выборов, в соответствии со стандартами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) .Также Соединенные штаты требуют освобождения всех политзаключенных "без предварительных условий".

Кроме того, Соединенные Штаты признают Координационный совет белорусской оппозиции "законным институтом для участия в диалоге о мирной передаче власти".

Законопроект передан на рассмотрение Сената, после чего его должен подписать президент США.

Напомним, после объявления предварительных итогов президентских выборов 9 августа в Беларуси начались протесты, продолжающиеся до сих пор. По официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов, а единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей. Оппозиция не признала результатов и заявила о фальсификациях.

Однако, несмотря на протесты в стране и заявления мирового сообщества, 23 сентября в Минске во Дворце Независимости состоялось тайная инаугурация Лукашенко.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан. В МИД Украины заявили, что после завершения срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина будет называть его по имени, не указывая должности.

В октябре Европейский Союз ввел санкции в отношении 40 белорусских чиновников, среди них - глава МВД Беларуси и его заместители, а также весь состав ЦИК. В начале ноября штрафные меры ЕС были расширены, а в черном списке оказался и сам Лукашенко, его сын Виктор, пресс-секретарь Наталья Эйсмонт, глава его администрации Игорь Сергиенко, главы КГБ и Следственного комитета Беларуси Иван Тертель и Иван Носкевич и еще девять человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram