ГлавнаяМир

Страны Балтии готовят новые персональные санкции в отношении Беларуси

Светлана Тихановская заявила, что страны ЕС готовятся расширить перечень персональных санкций в отношении Беларуси до более 200 имен.

Страны Балтии готовят новые персональные санкции в отношении Беларуси
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил о совместном со странами Балтии расширении черных списков ответственных за подавление протестов в Беларуси.

Об этом он написал в Twitter.

"На основании закона об иммиграции, я принял решение о включении двух белорусских граждан в список нежелательных в Латвийской Республике лиц, установлении запрета на их въезд в Латвию на неопределенный срок. Цитируя классика: "Такой хоккей нам не нужен"", - написал Ринкевич .

По его словам, Латвия приняла решение запретить въезд двум гражданам Беларуси - связанному со старшим сыном самопровозглашенного президента Беларуси кикбоксеру Дмитрию Шакуте, а также главе Федерации хоккея Беларуси Дмитрию Баскову, которых подозревают в причастности к смерти активиста Романа Бондаренко.

Также лидер оппозиции Светлана Тихановская заявила, что страны ЕС готовятся расширить перечень персональных санкций в отношении Беларуси до более чем 200 имен.

В ее заявлении говорится о том, что команда оппозиции договаривается с другими странами о расширении и углублении санкционных списков.

"С прошлой недели мы активно работаем над экономическими санкциями против бизнеса и государственных компаний, которые кормят режим. Кроме того, ожидается, что страны ЕС расширят перечень персональных санкций до более чем 200 имен", - отметила Тихановская.

Лидер оппозиции добавила, что идет работа над тем, чтобы "иностранные банки прекращали кредитовать и сотрудничать с белорусскими, в первую очередь государственными банками".

"Обсуждаем возможность отключения режима Лукашенко от системы Swift", - отметила Тихановская.

Напомним, в начале октября лидеры стран Европейского Союза согласовали введение санкций против почти 40 должностных лиц Беларуси, ответственных за нарушения на президентских выборах и жестокие действия силовиков против протестующих. Александра Лукашенко, заявляющего, что победил на выборах президента 9 августа, нет в списке. Дипломаты ЕС пояснили, что его могут добавить позже.

В МИД Беларуси заявили о введении санкций против Европейского Союза в ответ на решение саммита ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram