ГлавнаяМир

Додон хочет обжаловать результаты выборов президента Молдовы в суде

Если суд подтвердит отсутствие нарушений на выборах, Додон готов признать поражение.

Додон хочет обжаловать результаты выборов президента Молдовы в суде
Игорь Додон после голосования в Кишиневе, 24 февраля 2019.
Фото: EPA/UPG

Действующий президент Молдовы Игорь Додон собирается обжаловать результаты выборов в суде из-за "невиданных фальсификаций".

Об этом он заявил на брифинге, сообщает "Европейская правда".

"Предварительные результаты показывают, что мой оппонент выиграл эти выборы. Речь идет о предварительных результатах, и я предварительно хочу ее с этим поздравить", - сказал Додон.

Он также заявил о "беспрецедентных нарушениях" во время голосования, в том числе о запрете голосования для жителей Приднестровья, подвозе и подкупе избирателей в странах ЕС, прямом вмешательстве западных лидеров в избирательную кампанию.

"В этой ситуации я обязан использовать все законные методы, чтобы опротестовать эти результаты", - сказал Додон, добавив, что обратится в суд и "не отступит", поскольку "нельзя так издеваться над нашими гражданами", - отметил Додон.

По словам президента, если суд подтвердит отсутствие нарушений на выборах, он готов признать поражение.

Напомним, бывшая глава правительства Молдовы Майя Санду побеждает во втором туре выборов президента по результатам подсчета 100% голосов. Согласно результатам выборов, Санду набрала 57,75% голосов, а ее соперник - пророссийский политик Игорь Додон - 42,25%. Санду - правоцентристская кандидат от оппозиции, занимала должность премьер-министра Молдовы с июня по ноябрь 2019 года.

Сегодня Зеленский поздравил Санду с победой на выборах президента Молдовы.

Первый тур президентских выборов в Молдове прошел 1 ноября. Действующий президент Игорь Додон неоднократно подтверждал откровенно пророссийскую позицию, а в феврале этого года заявил, что готов предоставить "достаточно большую автономию Приднестровью".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram