ГлавнаяМир

Лукашенко пригрозил Украине санкциями

Лукашенко уверен, что Владимир Зеленский ввел санкции против Беларуси под давлением Запада.

Лукашенко пригрозил Украине санкциями
Выступление Александра Лукашенко во время церемонии инаугурации
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко раскритиковал действия президента Украины Владимира Зеленского и пригрозил Украине санкциями в ответ на меры с украинской стороны.

Такое заявление он сделал в комментарии белорусским СМИ, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко уверен, что Владимир Зеленский ввел санкции против Беларуси под давлением Запада.

"Это позорное подыгрывание Евросоюзу и Америке. Вот не ввели бы они санкции против нас, и Володя Зеленский на это бы не пошел. А ввели, махнули - и он побежал следом. Это недостойная позиция. Это унижение украинского народа, как минимум", - сказал Лукашенко.

Он также заявил, что Беларусь может закрыть границу для товаров из Украины, в частности для украинского сырья, которое после переработки в Беларуси экспортируется на рынки стран Евразии.

Напомним, после объявления предварительных итогов президентских выборов 9 августа во Беларуси начались протесты, которые продолжаются до сих пор. По данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов, а единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей. Оппозиция не признала результатов и заявила о фальсификациях.

В конце августа в МИД Украины заявили, что не будут разрывать дипломатические отношения с Беларусью, но "ставят на паузу" любые официальные и дипломатические контакты до урегулирования ситуации внутри страны. 6 сентября глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что отношения с Беларусью "уже не будут такими, как раньше".

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результатов выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

Однако, несмотря на протесты в стране и заявления мирового сообщества, 23 сентября в Минске во Дворце Независимости состоялась тайная инаугурация Лукашенко. В МИД Украины заявили, что после завершения срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина будет называть его по имени, не указывая должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram