ГлавнаяМир

Лукашенко о позиции Украины относительно непризнания его президентом: "Чья бы корова мычала, а Зеленского - молчала"

"Володе Зеленскому надо бояться, чтобы его кто-то не назвал просто Зеленский, а не президент".

Лукашенко о позиции Украины относительно непризнания его президентом: "Чья бы корова мычала, а Зеленского - молчала"
Выступление Александра Лукашенко во время церемонии инаугурации
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко отреагировал на позицию Украины относительно непризнания его президентом Беларуси.

Представитель близкого к пресс-службе Лукашенко Telegram-канала "Пул первого" спросил его, на каком уровне сейчас происходит диалог с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Володе Зеленскому надо бояться, чтобы его кто-то не назвал просто Зеленский, а не президент. По моему мнению, все к тому идет. Более 70% он (рейтинг - ред.) обвалился до ... кто 28, кто 30 дает процентов ... Надо умудриться, чтобы за полторап-два года обвалить рейтинг", - сказал Лукашенко.

"Поэтому грубо скажу: чья бы корова мычала, а Зеленского - молчала", - добавил он.

Отметим, что в июне этого года Лукашенко приглашал Зеленского в Гродно и подарил ему вышиванку.

Напомним, после объявления предварительных итогов президентских выборам 9 августа в Беларуси начались протесты, которые продолжаются до сих пор. По данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов, а единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей. Оппозиция не признала результатов и заявила о фальсификациях.

В конце августа в МИД Украины заявили, что не будут разрывать дипломатические отношения с Беларусью, но "ставят на паузу" любые официальные и дипломатические контакты до урегулирования ситуации внутри страны. 6 сентября глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что отношения с Беларусью "уже не будут такими, как раньше".

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результатов выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

Однако, несмотря на протесты в стране и заявления мирового сообщества, 23 сентября в Минске во Дворце Независимости состоялась тайная инаугурация Лукашенко. В МИД Украины заявили, что после завершения срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина будет называть его по имени, не указывая должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram