ГлавнаяМир

ЕС выразил соболезнования родным погибшего в Минске Романа Бондаренко и готов ввести дополнительные санкции

"Это возмутительный и позорный результат действий белорусских властей".

ЕС выразил соболезнования родным погибшего в Минске Романа Бондаренко и готов ввести дополнительные санкции
Роман Бондаренко
Фото: Белсат

Европейский Союз выражает сожаление в связи с гибелью Романа Бондаренко, которого до смерти забили правоохранители в Мінске.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS), опубликованном в пятницу, 13 ноября.

"Это возмутительный и позорный результат действий белорусской власти, которая не только подвергала прямым и жестоким репрессиям собственное население, но и создала среду, в которой могут иметь место такие беззаконные насильственные действия", - говорится в заявлении.

ЕС обвиняет Минск в игнорировании "фундаментальных прав и свобод белорусов, а также в пренебрежении жизнями людей" и выражает солидарность "со всеми ни в чем не повинными белорусами, которые пострадали и продолжают страдать от рук белорусских властей после фальсифицированных президентских выборов 9 августа".

Брюссель призывает Минск прекратить насилие и преследования и освободить всех задержанных лиц, в том числе политических заключенных.

"Европейский союз уже наложил санкции на 55 лиц, ответственных за жестокие репрессии и запугивание, и готов ввести дополнительные санкции", - напомнили в ЕС.

Напомним, в Минске умер 31-летний Роман Бондаренко, на которого рядом с его собственным домом напали "люди в гражданской форме". Они начали снимать фильмы и флаги в национальных бело-красно-белых цветах, используемых белорусской оппозицией. Началась драка, в результате которой Роман получил травмы. Затем его отвезли в отделение милиции, откуда его через несколько часов в тяжелом состоянии доставили в больницу, где Романа уже не смогли спасти.

В Беларуси почти три месяца продолжаются массовые протесты после президентских выборов, победителем которых ЦИК объявил Лукашенко. Граждане, которые отстаивают свои голоса и убеждены в фальсификации итогов голосования, разгоняются ОМОНом и спецназом. Силовики применяют к протестующим спецсредства и пытки.

Белорусские правозащитники признали политзаключенными почти 100 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram