ГлавнаяМир

Страны ЕС хотят расширить обмен данными в борьбе с терроризмом

Министры внутренних дел государств Евросоюза готовят совместное заявление.

Страны ЕС хотят расширить обмен данными в борьбе с терроризмом
Фото: EPA/UPG

Министры внутренних дел стран Европейского Союза после терактов в Вене, Париже, Ницце и Дрездене намерены усилить координацию действий в борьбе с терроризмом путем расширения обмена данными.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Доступ компетентных ведомств к цифровым данным, которые имеют решающее значение для предотвращения и пресечения терактов, должен быть обеспечен и улучшен", - говорится в проекте совместного заявления министров.

Информация, которая имеет отношение к борьбе с терроризмом, должна быть занесена в базы данных. В проекте документа также указывается, что необходимо бороться с самими странами религиозного экстремизма, в частности - позаботиться о том, чтобы подготовка исламских священнослужителей осуществлялась по возможности на территории ЕС.

Министры внутренних дел и юстиции стран ЕС намерены в начале декабря разработать концепцию обеспечения внутренней безопасности и полицейского партнерства.

Напомним, 16 октября в пригороде Парижа парень кухонным ножом отсек голову учителю истории, который демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. После убийства он попытался убежать. Полицейские застрелили его во время преследования.

29 октября во Франции в городе Ницца вооруженный ножом мужчина напал на прохожих в базилике Нотр-Дам. Через несколько часов в Авиньоне во Франции полиция застрелила мужчину, который с ножом попытался напасть на полицейский патруль. Еще через несколько часов в городе Джидда на западе Саудовской Аравии неизвестный с ножом совершил попытку нападения на консульство Франции, ранив охранника.

1 ноября в историческом районе Старого Квебека в Канаде злоумышленник напал на людей с ножом. Два человека погибли, а 5 получили ранения.

2 ноября в Вене террористы напали на синагогу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram