ГлавнаяМир

Facebook удалил страницу популярного пророссийского политика Польши

Корвин-Микке заявил, что его страница заблокирована "по совершенно непонятным причинам фашистами и большевиками".

Facebook удалил страницу популярного пророссийского политика Польши
Януш Корвин-Микке
Фото: EPA/UPG

Социальная сеть Facebook удалила страницу депутата польского парламента Януша Корвин-Микке, сообщило издание Rzeczpospolita.

Корвин-Микке был самым популярным польским политиком в Facebook. На его страницу были подписаны почти 780 тысяч пользователей. По этому показателю он опережал президента Анджея Дуду, который имеет 755 тысяч подписчиков, и одного из лидеров нынешних президентских выборов Шимона Головню, у которого около 700 тысяч читателей.

В четверг страница Корвин-Микке исчезла с Facebook. Политик в Twitter заявил, что его страница заблокирована "по совершенно непонятным причинам фашистами и большевиками". Он не сообщил причину, которую указала администрация портала. Ранее отдельные записи Корвин-Микке часто блокировались администрацией Facebook.

77-летний Корвин-Микке - депутат польского Сейма I и действующей ІХ каденций, в 2014-2019 годах был депутатом Европарламента. Пять раз баллотировался на выборах президента Польши.

Корвин-Микке известен, в частности, своими актиевропейскими и антиукраинскими высказываниями и пророссийской позицией. Среди прочего, он поддержал незаконную оккупацию Крыма Россией и заявлял, что Польша готовила снайперов, которые расстреливали людей на Майдане. Кроме того, он заявлял, что "Украина, а не Россия, является врагом Польши".

В конце 2015 года Корвин-Микке прилетел в аннексированный Россией Крым из Москвы. Из-за этого ему запретили въезд в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram