ГлавнаяМир

Стартовал второй раунд переговоров о катастрофе самолета МАУ в Иране

В рамках этого раунда ожидаются три технических совещания.

Стартовал второй раунд переговоров о катастрофе самолета МАУ в Иране
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 19 октября, начался второй раунд переговоров с Ираном относительно катастрофы самолета Международных авиалиний Украины, сбитого неподалеку от Тегерана в январе 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел в Twitter.

"Начали второй раунд переговоров с Ираном относительно сбития самолета МАУ рейса PS752. Будем работать два дня. Обсудим дальнейший ход расследования и другие важные аспекты - авиационные, военные, уголовное сотрудничество, применение международных конвенций", - отметил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

Как сообщалось, сегодня в Иране запланирована встреча заместителя министра иностранных дел Ирана Мохсена Бахарванда с Ениным и украинской делегацией. В рамках этого раунда переговоров ожидаются три технических совещания.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

30 июля в Киеве с участием иранской делегации начались переговоры относительно компенсаций семьям погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram