ГлавнаяМир

В Праге открыли отель для больных коронавирусом

Он рассчитан на тех, кто узнал о болезни в путешествии, а также больных жителей столицы, которые боятся заразить своих родных, оставаясь дома.

В Праге открыли отель для больных коронавирусом
Фото: EPA/UPG

В столице Чехии открыли первый отель, который принимает только больных коронавирусом. Об этом пишет чешское издание Novinky.

Четырехзвездочный отель на 55 номеров расположен в центре Праги и принадлежит сети Czech Inn Hotels. Он рассчитан на людей, которые в путешествии узнали о том, что больны, а также заболевших жителей столицы, которые боятся заразить своих родных, оставаясь дома.

Для заселения необходимо предоставить справку о положительном тесте - разместиться, имея лишь подозрение, не подтвержденное анализом, невозможно.

"Гостиницы сейчас пустые, а многим людям некуда податься в своей ситуации, поэтому мы решили сделать что-то полезное", - объясняет представитель компании.

По ее словам, первые дни работы в новом режиме уже подтвердили большой спрос на такую услугу.

Обслуживание клиентов в "коронавирусной" гостинице организовано полностью бесконтактно. В самом отеле общение с администратором происходит через специальный монитор, а ключи оставляют в дверях комнат.

Дистанционно можно заказать еду на кухне, а также блюда или лекарства через службу доставки.

По правилам отеля, гостям нельзя будет находиться за пределами своего номера - за исключением случаев, когда нужно выйти к врачу или забрать доставку.

Персонал отеля, который обеспечивает уборку и работу кухни, работает в защитных костюмах.

Комнаты после выезда клиентов оставляют пустыми на один день, а затем тщательно дезинфицируют. В общих помещениях дезинфекцию проводят ежедневно.

Согласно данным Ассоциации отелей и ресторанов Чехии, сейчас около половины отелей Праги - под угрозой закрытия из-за последствий эпидемии, а в регионах - около 30%. С марта прекратили работу около 10%.

Вчера в Чехии, население которой составляет около 10,7 млн человек, зарегистрировали более 11 тысяч заражений - новый рекорд с начала эпидемии. В общем коронавирус обнаружили у 169 тысяч жителей.

С 5 октября в стране действует чрезвычайное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram