ГлавнаяМир

​ООН: если не предпринять скоординированных мер, "микроскопический вирус может толкнуть миллионы людей в бедность и голод"

Антониу Гутерреш считает, что мировое сообщество проваливает испытание коронавирусом.

​ООН: если не предпринять скоординированных мер, "микроскопический вирус может толкнуть миллионы людей в бедность и голод"
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что мировое сообщество проваливает испытание коронавирусом, и настаивает на необходимости принятия "скоординированных мер".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Пандемия COVID-19 является большим глобальным вызовом для всего мирового сообщества, для многосторонней дипломатии, для меня как для генерального секретаря Организации Объединенных Наций. К сожалению, это испытание, которое мировое сообщество проваливает", - сказал Гутерреш.

Он предостерегает, что, если не будут приняты скоординированные меры, "микроскопический вирус может толкнуть миллионы людей в бедность и голод, иметь разрушительный экономический эффект в будущие годы".

Гутерреш также раскритиковал мировое сообщество за недостаточное единство в попытках решить другие глобальные вызовы, включая конфликты в Афганистане, Йемене и Сирии.

Напомним, в сентябре на встрече Совета безопасности в рамках юбилейной, 75-й сессии Генассамблеи ООН, Гутерреш заявил, что мир не выдержал испытания пандемией. Он также назвал причину выхода коронавируса из-под контроля.

Ранее в ООН оценили ущерб в сфере туризма из-за коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram