ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Летальность от коронавируса в Украине составляет около 2%, - Ляшко

По количеству смертей наша страна находится на седьмом месте в Европе.

Летальность от коронавируса в Украине составляет около 2%, - Ляшко
Фото: EPA/UPG

Летальность от коронавируса в Украине составляет около 2%. Об этом сообщил главный санитарный врач и заместитель министра охраны здоровья Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода.

"Два процента летальность в Украине. При том, что Украина не пересматривала показатели по подсчету летальных случаев ... Мы говорим о количестве летальных случаев, зафиксированных ежедневно в оперативной статистике. То есть человек умер, и если у него была диагностирована коронавирусная болезнь, он попадает в нашу статистику. Не вследствие коронавирусной болезни, а когда умер с коронавирусной болезнью. И у нас все равно летальность сегодня уже меньше 2% ", - рассказал Ляшко.

По его словам, всего в мире летальность уменьшилась с 7% до 3%. Это произошло благодаря тому, что медики нашли правильные подходы при выведении зараженных из критического состояния.

Ляшко напомнил, что в марте в Украине летальность была на уровне 5,1%, в начале апреля - 3%, в конце апреля - 2,5%. С тех пор этот процент преимущественно уменьшался, хотя в начале июня вновь поднялся до 3%.

Ляшко уточнил, что данные в разных странах отличаются из-за различного подхода к подсчетам, возможностям в противостоянии болезни, а также из-за различных методик оценки уровня летальности.

Напомним, 17 октября в Украине зафиксировали наивысшую суточную смертность от коронавируса - умерли 109 пациентов. На протяжении октября этот показатель колебался от 33 до более 100 случаев за сутки.

В целом жертвами ковид в Украине стали 5607 человек. 

По данным портала Worldometers, по количеству смертей наша страна находится на седьмом месте в Европе. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram