ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вирус, который вызывает COVID-19, в темноте может жить на банкнотах, стекле и стали до 28 дней, - ученые

Под действием ультрафиолета результаты будут менее продолжительными, предполагают ученые.

Вирус, который вызывает COVID-19, в темноте может жить на банкнотах, стекле и стали до 28 дней, - ученые
Фото: oltrelostretto.blogsicilia.it

Вирус, который вызывает COVID-19, может выжить на банкнотах, стекле и нержавеющей стали до 28 дней. Это гораздо дольше, чем вирус гриппа, заявили австралийские исследователи, подчеркивая необходимость очистки и мытья рук для борьбы с вирусом.

Об этом пишет Reuters.

"Результаты исследования австралийского национального научного агентства CSIRO очевидно показывают, что в очень контролируемой среде вирус оставался заразным дольше, чем было установлено другими исследованиями", - говорится в сообщении.

Исследователи CSIRO обнаружили, что при 20 градусах Цельсия вирус SARS-COV-2 оставался заразным в течение 28 дней на гладких поверхностях, таких как пластиковые банкноты и стекло на экранах мобильных телефонов. Исследование было опубликовано в журнале Virology Journal.

Для сравнения установлено, что вирус гриппа А выживает на поверхностях в течение 17 дней.

"Это действительно подчеркивает важность мытья рук и дезинфекции, где это возможно, и, несомненно, протирания поверхностей, которые могут контактировать с вирусом", - сказал ведущий исследователь Шейн Ридделл.

Эксперименты, проведенные при 20, 30 и 40 градусах Цельсия, показали, что вирус дольше выживал при низких температурах, на хлопке и бумажных банкнотах.

Все эксперименты проводились в темноте, чтобы устранить влияние ультрафиолета, поскольку исследования показали, что прямые солнечные лучи могут убить вирус.

"Итак, в реальном мире результаты, скорее всего, будут менее продолжительными, чем те, что мы смогли получить", - сказал Ридделл.

Исследователи заявили, что ввиду того, что белки и жиры в жидкостях тела также могут резко увеличить время выживания вируса, их исследование может помочь объяснить очевидную устойчивость и распространение вируса в прохладной среде.

В середине сентября американские ученые обнаружили белок, который нейтрализует коронавирус. Ab8 рассматривается как средство лечения и профилактики COVID-19. Также американцы обнаружили, что лихорадка Денге дает иммунитет к COVID-19.

Также в сентябре ученые из Хьюстона обнаружили более заразный штамм коронавируса. Однако мутировавший вирус не является смертоносным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram