ГлавнаяМир

Тихановская предложила предоставить Лукашенко иммунитет от преследований

"Если он поедет куда-нибудь на море и будет там проводить время, то это допустимо".

Тихановская предложила предоставить Лукашенко иммунитет от преследований
Світлана Тихановська
Фото: EPA/UPG

Бывшая кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская предложила в случае смены власти в стране предоставить Александру Лукашенко иммунитет от преследований.

Об этом она заявила во время визита в Братиславу, передает Deutsche Welle.

Тихановская подчеркнула, что не может простить Лукашенко его преступления, но осознает, что иммунитет должен стать частью переговоров о передаче власти.

"Если решением станет то, что он поедет куда-нибудь на море и будет там проводить время, то это допустимо", - отметила Тихановская.

В Братиславе она встретилась с главой МИД Словакии Иваном Корчком, а также с представителями неправительственных организаций, политологами и журналистами. Словакия решила отозвать своего посла из Беларуси для консультаций. Ранее то же самое сделали Германия, Польша, Чехия, Литва, Латвия, Эстония и Болгария.

На этой неделе Тихановская также побывала в Германии, где она встретилась с Ангелой Меркель, выступила в бундестаге и провела пресс-конференцию.

Напомним, массовые протесты в Беларуси продолжаются уже ровно два месяца - после президентских выборов 9 августа. Люди выступают против признания Лукашенко победителем выборов. По данным ЦИК, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов, а Тихановская - 10,1%.

Оппозиция считает результаты сфальсифицированными и сформировала Координационный совет для передачи власти в стране, однако в итоге все члены президиума КС были или арестованы, или оказались за рубежом.

Украина, как и страны ЕС и США, не признает результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что по окончании срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина будет называть его по имени, не отмечая должности. После этого государственное СМИ Беларуси - телеканал СТВ - "переименовало" Украину на "бывшую УССР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram