ГлавнаяПолитика

Украина рассмотрит возможность санкций против Лукашенко после завершения процедуры в ЕС

Кулеба не подтвердил, но и не стал исключать намерений Украины ввести санкции в отношении Александра Лукашенко

Украина рассмотрит возможность санкций против Лукашенко после завершения процедуры в ЕС
Фото: EPA/UPG

Украина присоединится к первой волне санкций ЕС в отношении властей Беларуси, однако решение о личных санкций в отношении Александра Лукашенко еще не принято.

Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Наша позиция относительно кризиса в Беларуси является последовательной и четкой. Мы присоединились к соответствующим заявлениям ЕС. В отношении тех санкций, которые уже были введены, мы присоединимся к ним. Относительно любых новых санкций, то мы будем действовать по согласованному алгоритму, то есть сначала Евросоюз принимает штрафные меры, а потом мы рассматриваем вопрос о присоединении к ним. Кстати, ситуация в Беларуси - прекрасный пример того, как работает предусмотренная соглашением об ассоциации конвергенция внешних политик ЕС и Украины, когда мы действительно выступаем единым фронтом", - сказал Кулеба.

Министр не подтвердил, но и не стал исключать намерений Украины ввести санкции в отношении Александра Лукашенко.

Напомним, 2 октября лидеры стран Европейского Союза согласовали введение санкций против почти 40 должностных лиц Беларуси, ответственных за нарушения на президентских выборах и жестокие действия силовиков против протестующих. Лукашенко в списке не было.

В МИД Беларуси заявили о введении санкций против Европейского Союза в ответ на решение саммита ЕС.

Вчера в Евросоюзе приняли решение о введении санкций против Александра Лукашенко. Главы Министерств иностранных дел стран ЕС согласовали внесение его в санкционный список.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram