ГлавнаяМир

В Евросоюзе договорились о едином карантинном зонировании

Принятое решение носит рекомендательный характер.

В Евросоюзе договорились о едином карантинном зонировании
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского Союза по общим вопросам во вторник, 13 октября, принял рекомендации относительно единого подхода в объединении при определении карантинных зон во время пандемии коронавирусной болезни.

Согласно рекомендациям, которые министры по делам Европы стран-членов ЕС согласовали на встрече в Люксембурге, отдельные регионы в ЕС будут обозначать зеленым, оранжевым и красным цветами, передает DW.

При определении карантинной зоны будут учитывать три критерия: количество новых случаев инфицирования коронавирусом на 100 тысяч населения за последние 14 дней, число тестов на 100 тысяч жителей за последнюю неделю, а также долю положительных тестов за последнюю неделю.

Страны-члены ЕС должны еженедельно сообщать эти данные Европейскому центру по профилактике и контролю заболеваемости, который на основе этих данных будет обновлять карту стран-членов ЕС с разделением на соответствующие зоны.

К зеленой зоне отнесут регионы, где количество новых случаев не превышает 25, а доля положительных результатов тестов - менее четырех процентов. Тогда как в красной зоне окажутся регионы с числом новых случаев более 50 на 100 тысяч населения за последние две недели и частотой положительных результатов тестов более четыре процента, или с числом новых случаев более чем 150 на 100 тысяч.

Для регионов оранжевой зоны количество новых случаев должно составлять от 25 до 50, если доля положительных тестов - более четырех процентов, или же количество новых случаев составляет от 25 до 150 на 100 тысяч, а доля положительных тестов - менее четырех процентов. Для регионов, обозначенных на карте серым цветом, отсутствуют данные или же в них проведено менее 300 тестов за неделю на 100 тысяч населения.

Согласно рекомендациям, страны-члены ЕС не должны никоим образом ограничивать свободу передвижения граждан из зеленого региона в зеленый. В оранжевых зонах могут быть предусмотрены тесты на коронавирус или карантин, но максимальная продолжительность самоизоляции не указана. Страны-члены ЕС не должны в принципе запрещать въезд гражданам других государств объединения.

Отмечается, что несколько министров воздержались при голосовании, а министры из Австрии, Мальты и Греции не согласились с новыми правилами. Также их раскритиковал министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. Он отметил, что необходимо добавить другие критерии, такие как заполненность коек и уровень смертности от коронавируса, отмечает информагентство AFP.

Принятое министрами решение носит рекомендательный характер, поскольку ограничение въезда является компетенцией государств-членов ЕС.

Сейчас каждая страна Евросоюза по собственным критериям решает, какие другие страны или регионы ЕС она классифицирует как зоны риска. Это приводит к большим различиям, поэтому в начале сентября Еврокомиссия предложила создать единые критерии карантинного зонирования и ограничений на поездки.

Напомним, в Украине с 1 августа действует адаптивный карантин. Города и регионы, по решению правительственной комиссии ТЭБ и ЧС, делят на красную (строгие ограничения), оранжевую, желтую и зеленую зоны. После встречи главы Минздрава с мэрами украинских городов было принято решение о необходимости изменения норм карантина.

Ранее стало известно, что Минздрав инициирует продление карантина до 31 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram