ГлавнаяМир

Кипр с 1 ноября отменяет программу "золотых паспортов"

Предоставление гражданства в обмен на инвестиции приостанавливают из-за злоупотреблений.

Кипр с 1 ноября отменяет программу "золотых паспортов"
Фото: EPA/UPG

Кипр временно отменяет программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Решение начнет действовать с 1 ноября.

Об этом сообщил официальный представитель правительства страны Кириакос Кусиос, передает Сyprus-mail.com.

Отмечается, что решение о приостановлении было принято по итогам чрезвычайного заседания правительства Кипра и связано со злоупотреблениями положениями программы. Так, недавно журналисты "Аль-Джазиры" сняли на видео президента палаты парламента Деметриса Силлоуриса и члена парламента Кристакиса Джованиса, которые пытались помочь китайскому предпринимателю, имеющему судимость, получить кипрский паспорт.

Оба мужчины отрицали какие бы то ни было противоправные действия.

Напомним, Кипр начал предоставлять гражданство за инвестиции в 2014 году, на пике финансового кризиса. В начале 2019 года ЕС раскритиковал эту практику, и правила программы ужесточили: теперь гражданство не могут получить люди, которым отказали другие страны ЕС, а порог инвестиций повышен с €2 млн до €2,5 млн.

В начале сентября этого года газета Politis обнародовала список из 34 человек, большинство из которых - украинцы и русские, получившие "золотые паспорта" Кипра благодаря инвестициям. Список был утвержден с 2008 по 2012 год. В нем перечислены бизнесмены, которые "входили в группу высокого риска", были в те годы под следствием или чей бизнес подпадал под санкции или админштрафы.

В перечень попали украинский олигарх Игорь Коломойский с женой Ириной и дочерью Анжеликой. Решение в отношении всех трех было принято 6 марта 2010 года. Тогда же было принято решение о близком к Коломойскому Геннадии Боголюбове - совладельце группы "Приват". Также в списке есть владелец группы "Энергетический стандарт" Константин Григоришин. В Украине он владеет акциями ОАО "Сумское НПО имени Фрунзе" и "Запорожтрансформатор" и Виталий Гайдук - бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (во времена президентства Виктора Ющенко).

Кроме того, в перечень попали Михаил Киперман - экс-член наблюдательного совета "Укрнафты" – и Елена Гайваненко - его жена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram