ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав инициирует изменения в постановление о карантине по поводу работы транспорта, садиков и учебных заведений

Степанов провел встречу с мэрами различных городов.

Минздрав инициирует изменения в постановление о карантине по поводу работы транспорта, садиков и учебных заведений
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Максим Степанов провел встречу с мэрами украинских городов. По ее результатам принято решение инициировать изменения в постановление о карантине.

Об этом сообщили на странице Министерства здравоохранения в Facebook.

"Мы нашли общее видение и общую философию, как нам обеспечить выполнение всех норм и сделать их максимально приемлемыми для жителей городов. Обсудили много проблемных моментов: массовые мероприятия, работу транспорта и рынков, другие ограничения, которые необходимо соблюдать, чтобы противостоять распространению эпидемии. И прислушались друг к другу", - заявил Степанов.

Отмечается, что изменения в постановлении Кабмина о карантинных мероприятиях будут касаться работы образовательных учреждений, детских садов и транспорта. Однако не сообщается, какие именно изменения планируют внести.

Мэры городов обязались обеспечить контроль за соблюдением требований адаптивного карантина.

Напомним, что с 1 августа в Украине действует адаптивный карантин. Города и регионы, по решению правительственной комиссии ТЭБ и ЧС, делят на красную (строгие ограничения), оранжевую, желтую и зеленую зоны.

В начале августа мэр Тернополя Сергей Надал заявил, что не согласен с отнесением города к красной зоне распространения коронавируса. В сентябре город во второй раз отнесли к красной зоне, а Надал сообщил, что город не собирается усиливать ограничения.

Также городские власти Луцка заявили, что не собираются останавливать общественный транспорт, закрывать детсады и выполнять другие требования, предусмотренные для регионов красной зоны.

Мэр Франковска заявил, что город откроет школы и детсады, даже если Киев повторно отнесет его к красной зоне.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что некоторые городские головы выступают против карантина, чтобы понравиться избирателям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram