ГлавнаяМир

Microsoft заявила о срыве хакерской атаки, которая могла повлиять на выборы президента США

Злоумышленники использовали ботнет Trickbot.

Microsoft заявила о срыве хакерской атаки, которая могла повлиять на выборы президента США
Фото: EPA/UPG

Компания Microsoft заявила о срыве масштабной кибератаки, которая могла косвенно повлиять на избирательную инфраструктуру перед выборами президента США..

Как пишет CNN, злоумышленники использовали огромную сеть вредоносных программ и серверы ботнета Trickbot. Кто именно может стоять за этим - не сообщается.

Trickbot позволял хакерам продавать то, что, по мнению Microsoft, было услугой другим хакерам - возможность запускать уязвимые компьютеры, маршрутизаторы и другие устройства с вредоносными программами.

Сюда входит выкуп программного обеспечения, которое, по предупреждению представителей корпорации "Майкрософт" и США, может представлять риск для веб-сайтов, отражающих информацию о выборах, или для сторонних поставщиков программного обеспечения, которые предоставляют услуги служащим избирательной системы.

Microsoft заявила, что получила постановление федерального суда об отключении IP-адресов, связанных с серверами Trickbot, и провела работу с поставщиками телекоммуникационных услуг во всем мире для прекращения работы сети.

Компания признает, что хакеры, скорее всего, вскоре обойдут меры безопасности и будут пытаться оживить свою деятельность. Но, по словам Microsoft, усилия компании отражают "новый правовой подход", который может помочь власти бороться с сетью в будущем.

Напомним, что 7 августа Директор Национального центра контрразведки США Уильям Еванина заявил о попытках России, Китая и Ирана влиять на результаты президентских выборов в Штатах.

По оценкам контрразведки, "Россия принимает меры, чтобы очернить бывшего вице-президента Байдена и тех, кого она считает антироссийским истемблишментом".

В заявлении также указывается, что "некоторые лица, связанные с Кремлем, пытаются повысить (рейтинг. - Ред.) кандидатуры Трампа в социальных сетях и на российском телевидении".

Еванина также заявил, что Россия использует украинского нардепа Андрея Деркача для влияния на выборы президента.

КНР, согласно заявлению главы контрразведки, "расширяет усилия по влиянию перед ноябрем 2020 года" и хочет, чтобы "президент Трамп, которого Пекин считает непредсказуемым, не победил на выборах".

9 августа советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что связанные с правительством Китая хакеры атакуют американскую избирательную инфраструктуру накануне выборов президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram