ГлавнаяПолитика

Польша поддерживает санкции против России до полной деоккупации украинской территории, - Дуда

В 2022 году Польша будет председательствовать в ОБСЕ, и вопрос суверенитета Украины будет на повестке дня.

Польша поддерживает санкции против России до полной деоккупации украинской территории, - Дуда
Президент Польщі Анджей Дуда
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что поддерживает санкции против Российской Федерации, а Польша "стоит бок о бок с Украиной в вопросе того, что должны быть возвращены границы до состояния международно признанных".

Об этом он заявил на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"А это значит, - как возвращение контроля Украины над частью территорий Луганской и Донецкой областей, так и Крыма. Я четко хочу подчеркнуть: вопрос Крыма очень важен. Мы сегодня стоим на позиции, что Крым сегодня оккупирован. И говорим это не только в Киеве или в Варшаве, но и на международных форумах", - сказал Дуда.

"Санкции, которые были введены в связи с российской агрессией, для всех нас абсолютно натуральны и логичны. И считаем, что до тех пор, пока не завершится деоккупация, политика санкций решительно должна быть продолжена. Мы будем апеллировать в этом постоянно к государствам ЕС и другим международным сообществам", - отметил польский президент

Зеленский, в свою очередь, отметил, что его взгляды и взгляды Дуды о путях завершения войны совпадают.

"Я очень ценю ваше личное внимание к Украине, четкую позицию относительно ее суверенитета и территориальной целостности. А также понимание того, что международное давление и санкции к РФ должны продолжаться до полной деоккупации территории Украины", - подчеркнул Зеленский.

Он также добавил, что скоординированными должны оставаться действия в вопросах энергетической безопасности.

"Благодарю вас за решительную позицию как президента и за позицию всей Польши по проекту "Северный поток - 2" и монополии "Газпрома" на европейском рынке", - сказал Зеленский.

Дуда напомнил, что в 2022 году Польша будет председательствовать в ОБСЕ.

"И там также, уверяю, вопрос суверенитета Украины и ее границ будет на повестке дня. Украина здесь может рассчитывать на польскую поддержку", - отметил польский президент.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Польши UOKiK оштрафовал российский "Газпром" на $ 7,6 млрд и наложил $ 61 млн взысканий на пять компаний, финансирующих "Северный поток-2", за строительство газопровода без его согласия. В августе Польша оштрафовала "Газпром" на $ 57 млн из-за "Северного потока-2". Российский монополист отказался предоставить документы о финансировании строительства газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram