ГлавнаяМир

В Таджикистане президента переизбрали на пятый срок

Эмомали Рахмон правит Таджикистаном с 1992 года.

Фото: EPA/UPG

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон победил на выборах, состоявшихся 11 октября.

Об этом заявил глава Центризбиркома страны Бахтиер Худоерзода, передает Радио Свобода.

"По предварительным итогам, выборы президента выиграл действующий глава государства Эмомали Рахмон, за которого проголосовали 90,92% избирателей, или 3,837 миллиона человек, при явке 85,39%, или 4,221 миллиона избирателей", - сказал глава ЦИК по итогам подсчета 100% бюллетеней .

На пост главы Таджикистана претендовали пять лидеров различных политических сил. ЦИК ранее отказала в регистрации двум претендентам: выдвиженцу Демократической партии Саиджафару Усмонзоде и самовыдвиженцу Фаромузу Иргашеву.

Единственная оппозиционная Социал-демократическая партия традиционно решила бойкотировать выборы, заявляя, что при нынешней власти в Таджикистане голосование не может быть честным.

Ни одни из проведенных в Таджикистане выборов не признавались международными наблюдателями действительно демократическими.

Действующий президент Рахмон правит Таджикистаном с 1992 года. Парламент Таджикистана в декабре 2015 года утвердил законопроект "Об основателе мира и единства и Лидере нации", официально провозгласив Эмомали Рахмона пожизненным лидером таджиков. Этот закон дает ему, его семье и их имуществу право неприкосновенности. В частности, законопроект навсегда освобождает Эмомали Рахмона от привлечения к ответственности за действия, совершенные им в период президентства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram