ГлавнаяМир

В Минске силовики жестко задерживают участников "Марша достоинства" и журналистов

Свидетели сообщают о применении светошумовой гранаты, газа и водомета. 

В Минске силовики жестко задерживают участников "Марша достоинства" и журналистов
Фото: Фото: Радіо Свобода

Фото: TUT.by

В Минске силовики начали задерживать участников "Марша достоинства". Об этом 11 октября сообщает TUT.by.

С утра воскресенья в центр города стянули десятки единиц техники: автобусы, грузовики для перевозки людей, автозаки, джипы с системой «Рубеж» и машины с колючей проволокой.

Центральные площади окружили сотрудники силовых структур, станции метро закрыли на вход и выход.

Первые задержания начались у кинотеатра "Москва", на проспекте Победителей, возле Дворца спорта и стелы "Минск - город-герой".

Бусы с силовиками преследуют людей, которые разбегаются и прячутся во дворах. У стелы между протестующими и ОМОНом завязалась драка, многих людей жестко задержали.

Очевидцы сообщили, что у стелы прогремел взрыв, предполагают, что это была светошумовая граната. Также несколько сотрудников силовых структур применили газ из баллончиков. В МВД Беларуси эту информацию опровергли.

Силовики со щитами колонной движутся по центральным улицам. В начале проспекта Победителей включили водомет. 

"ОМОН и неизвестные в балаклавах, спортивных костюмах и с дубинками бьют демонстрантов. В том числе, лежащих. Некоторые демонстранты пытаются давать отпор. Прямо сейчас это начинает напоминать события, которые происходили сразу после выборов ", - говорится в сообщении.

5f82fe6faef52.jpeg

Массово задерживают журналистов белорусских и иностранных изданий, в частности, TUT.BY, БелаПАН, «Новое время», «КП в Беларуси», БЕЛТА, Onliner, ТАСС.

Демонстрантов задерживают также в Витебске, Гродно, Жодино. 

Напомним, накануне Александр Лукашенко в СИЗО встретился с арестованными оппозиционерами. Нелегитимный президент после двух месяцев массовых протестов решил "услышать мнения всех".

Массовые протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал Александр Лукашенко. 

Во время протестов погибли три человека, задержано более 13,5 тысяч человек, силовики применяли к протестующим пытки. Белорусские правозащитники признали политзаключенными почти 100 человек. В середине сентября были задержаны или выдворены шестеро из семи членов президиума Координационного совета. На свободе осталась лишь нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Евросоюз в октябре ввел санкции против 50 белорусских должностных лиц (среди них министр внутренних дел и его заместители, а также весь состав ЦИК) за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Лукашенко в этом списке нет. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram