ГлавнаяМир

Азербайджан сообщил о погибших вследствие обстрела города Гянджа (обновлено)

Армения обвинения опровергает.

Азербайджан сообщил о погибших вследствие обстрела города Гянджа (обновлено)
Разрушения в азербайджанском городе Гянджа, 6 октября 2020 года
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что город Гянджа подвергся ракетному обстрелу с территории Армении, пятеро человек погибли, около 30 пострадали. Об этом говорится на странице ведомства в Фейсбук

"ВС Армении обстреляли второй по величине город Азербайджана Гянджа. В результате ракетного обстрела погибли пять мирных жителей, 28 человек получили ранения, были серьезно повреждены многочисленные объекты гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

По информации МЧС Азербайджана, одна из ракет попала в многоквартирный жилой дом, который в результате был полностью разрушен, под завалами остались жители. 

В то же время представитель министерства обороны Армении Шушан Степанян в Фейсбуке опровергла обвинения Азербайджана и заявила, что Ереван придерживается достигнутых в Москве договоренностей о режиме прекращения огня.

"Упомянутые претензии абсолютно ложные и не имеют никакого отношения к реальности", - написала Степанян.

Накануне, в субботу вечером, в Нагорном Карабахе и Армении заявили, что столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт подверглась обстрелу со стороны Азербайджана, несмотря на установленное 10 октября перемирие.

Минобороны Азербайджана обвиняло Армению в обстреле азербайджанского города Тертер.

Обновление 13:25. Количество погибших вследствие ракетного обстрела города Гянджа возросло до девяти. Об этом сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана.

Среди погибших есть четыре женщины. Число пострадавших возросло до 33.

Фото: twitter.com/AzerbaijanMFA

Напомним, в ночь на субботу на переговорах в Москве с участием министров иностранных дел Азербайджана, Армении и РФ была достигнута договоренность об объявлении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Меньше, чем через час после вступления в силу соглашения Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия.

В соответствии с данными ООН, с начала возобновления активных боевых действий 27 сентября в Нагорном Карабахе на прилегающих территориях погибло больше 50 гражданских лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram