ГлавнаяМир

Ким Чен Ын заявил, что в КНДР нет коронавируса

Лидер Северной Кореи пожелал выздоровления всем больным.

Ким Чен Ын заявил, что в КНДР нет коронавируса
Фото: EPA/UPG

Северокорейский лидер Ким Чен Ын во время выступления в честь военного парада заявил, что в стране нет случаев заражения коронавирусом COVID-19.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на западные СМИ.

"Ни один человек в стране не контактировал с зараженными", - отметил Ын.

Он пожелал выздоровления всем тем, кто столкнулся с этой болезнью.

"Я желаю доброго здоровья всем людям в мире, которые борются с болезнями из-за этого злого вируса", - сказал Ким Чен Ын.

КНДР провела крупномасштабный военный парад в честь 75-летия создания Трудовой партии Кореи. На кадрах, показанных Корейским центральным телевидением, зафиксирована бронетехника и тысячи военнослужащих, марширующих  на площади Ким Ир Сена в предрассветные часы. Все они были без защитных масок на лице, зрители на трибунах также были без них.

Южнокорейские СМИ отмечают, что этот парад стал первым с 2018 года подобным мероприятием. Как правило, Северная Корея проводит парады днем, чтобы продемонстрировать свое вооружение и технику, но на этот раз в Пхеньяне решили провести его ночью. Эксперты считают, что, вероятно, северокорейские власти пыталась скрыть от внешнего мира технику. Кроме того, они считают, что парад в ночное время требовал участия меньшего количества персонала, чем днем, поэтому в связи с пандемией коронавируса COVID-19 в мире был избран этот формат.

Датой создания Трудовой партии Кореи считается 10 октября 1945. Этот день в КНДР является государственным праздником.

Напомним, на военном параде в КНДР показали баллистическую ракету, способную долететь до США.

В конце июля в Северной Корее зафиксировали первое официальное подозрение на коронавирус. Болезнь якобы привез перебежчик, который вернулся в КНДР из Южной Кореи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram