ГлавнаяМир

Тихановская поговорила с задержанным мужем по телефону

Это первый разговор супругов за последние четыре месяца.

Тихановская поговорила с задержанным мужем по телефону
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в субботу поговорила с задержанным мужем Сергеем.

Об этом сообщает официальный телеграм-канал Тихановской.

"Только что состоялся телефонный разговор Светланы и Сергея Тихановских", - говорится в сообщении.

Это первый разговор супругов Тихановских за последние четыре месяца.

Тихановская участвовала в президентских выборах после отказа ЦИК зарегистрировать инициативную группу ее мужа. Он стал главой инициативной группы, но в конце мая был задержан во время пикета по сбору подписей. В Следственном комитете Беларуси утверждали, что во время этого "было организовано проведение незаконного общественного мероприятия, митинга, во время которого совершены групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и связанные с явным неповиновением законным требованиям милиции". 

В связи с этим СК предъявил Тихановскому и еще ряду лиц обвинение по ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса. Действия одного из них дополнительно квалифицированы следствием по ст. 364 (насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел).

По санкции прокуратуры к обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В конце сентября арест продлили еще на два месяца.

Белорусские правозащитники признали Тихановского, а также его соратников, проходящих в одном уголовном деле, политическими заключенными.

Напомним, ранее Александр Лукашенко приехал в СИЗО КГБ, где встретился с арестованными оппозиционерами.

Согласно официально объявленным результатам выборов, Тихановская набрала более 10% голосов избирателей, заняв второе место. Тихановская не признала итоги выборов. 10 августа она приехала в Центризбирком подавать жалобу с требованием пересчета голосов и перестала выходить на связь. 11 августа стало известно, что Тихановская находится в Литве. Как пояснило ее доверенное лицо, Тихановскую вывезли из страны белорусские власти, и у нее не было выбора.

Украина, как и страны ЕС и США, не признает результаты выборов в Беларуси честными и такими, которые отображают реальное волеизъявление граждан. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что после завершения срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина будет называть его имя, не указывая должности. После этого государственное СМИ Беларуси - телеканал СТВ - "переименовал" Украину в "бывшую УССР".

ЕС признает Тихановскую лидером оппозиционных сил Беларуси. С ней встречались, в частности, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram