ГлавнаяМир

В парламенте Дании 40 минут выступала неизвестная женщина, выдавая себя за Тихановскую

У "Тихановской" якобы возникли проблемы с камерой, и поэтому ее лица не было видно.

В парламенте Дании 40 минут выступала неизвестная женщина, выдавая себя за Тихановскую
Світлана Тихановська
Фото: EPA/UPG

Парламент Дании сообщил, что 6 октября неизвестная женщина выступала на заседании Комитета по вопросам внешней политики по видеосвязи, выдавая себя за лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что когда началась встреча, у "Тихановской" якобы возникли проблемы с камерой на компьютере, и поэтому ее лица не было видно.

На встрече речь шла о политической ситуации в Беларуси и о том, как Дания может поддержать белорусский народ в его борьбе за демократию и права человека. Встреча длилась около 40 минут. После нее депутаты поняли, что что-то не так, и председатель завершил заседание. Позже, когда представители комитета связались с соратниками Тихановской, те сообщили, что она не принимала участия в такой встрече.

Кто именно был на связи с комитетом, в датском парламенте не сообщают, но отмечают, что во время встречи "не было сказано ничего, что могло бы поставить под угрозу внешнеполитическую линию Дании".

"Я надеюсь, что это просто грубая шутка, но это также дает повод для размышлений", - отметил глава Комитета по вопросам внешней политики парламента Дании Мартин Лидегор.

Его заместитель Михаэль Оструп Йенсен отметил, что пока не знает, кто стоит за обманом, но указал на признаки российского следа.

В дальнейшем, по его словам, председательствующий во время таких встреч всегда будет требовать, чтобы камера была включена.

Напомним, Тихановская в последние дни проводит личные виртуальные встречи с лидерами стран Евросоюза и выступает в парламентах разных стран и органах ЕС. Она встречалась с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В Беларуси продолжаются массовые акции протеста, которые начались после президентских выборов 9 августа. Согласно официальным результатам, победу одержал Александр Лукашенко. Однако, оппозиция обвиняет действующую власть в фальсификации итогов голосования. За время протестов были задержаны тысячи людей, также сообщалось о случаях пыток и погибших.

14 августа Тихановская объявила о создании Координационного совета "для трансфера власти в Беларуси", однако в итоге все члены президиума КС были или арестованы, или оказались за рубежом.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что по окончании срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина планирует называть его по имени, не отмечая должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram