ГлавнаяМир

Меркель пообещала встретиться с Тихановской в ближайшее время

Канцлер Германии поддержала белорусских женщин, протестующих против режима Лукашенко.

Меркель пообещала встретиться с Тихановской в ближайшее время
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель обещает в ближайшее время встретиться с одним из лидеров белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Об этом Меркель сообщила в Бундестаге на дебатах по проекту федерального бюджета на 2021 год, передает Deutsche Welle.

Тихановская, которая сейчас находится в Литве, сообщила через своего представителя о намерении приехать в Берлин в начале будущей недели. В ходе этого визита она должна встретиться с Меркель. Дата и время встречи пока не назначена.

Меркель в своем выступлении высоко оценила мужество белорусской оппозиции и особенно - белорусских женщин, сказав, что она впечатлена тем, как те бесстрашно борются за демократические свободы и свободную от коррупции жизнь.

Канцлер заявила, что Германия будет и дальше бороться за демократию и права человека, и это касается также Беларуси и отношения к Александру Лукашенко.

"Германия не признает победы Лукашенко на выборах. Мы призываем его вступить в диалог со своим народом без вмешательства со стороны Востока или Запада. Федеральное правительство осуждает то, что ежедневно происходит в Беларуси - выхолащивание демократических процедур и насилие против оппозиции", - подчеркнула Меркель.

Напомним, в Беларуси продолжаются массовые акции протеста, которые начались после президентских выборов 9 августа. Согласно официальным результатам, победу одержал Лукашенко. Оппозиция обвиняет действующую власть в фальсификации итогов голосования. За время протестов, которые продолжаются уже более полутора месяцев, были задержаны тысячи людей, также сообщалось о погибших.

14 августа Тихановская объявила о создании Координационного совета "для трансфера власти в Беларуси", в которую также вошла нобелевская лауреат Светлана Алексиевич. Однако, в начале сентября в Беларуси задержали или выдворили из страны шестерых из семи членов КС. На свободе осталась только Алексиевич и член стачкома МТЗ Сергей Дылевский. Лидер оппозиционного движения Тихановская считает, что Алексиевич не арестуют и не выдворят из страны, а давление на нее "осудят даже те, кто поддерживает диктатуру". 28 сентября стало известно, что Алексиевич вылетела в Германию, по ее словам, - по личным делам.

29 сентября Тихановская встретилась с президентом Франции Эмануэлем Макроном в Вильнюсе. Она попросила его выступить посредником и высказалась за проведение новых выборов в Беларуси еще в 2020 году.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что по окончании срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина планирует называть его по имени, не отмечая должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram