ГлавнаяМир

Власть России отрицает возбуждение уголовных дел против Тихановской

В МВД России уверяют, что Тихановская попала в розыск на территории РФ в рамках механизма взаимодействия между странами СНГ.

Власть России отрицает возбуждение уголовных дел против Тихановской
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

В России не открывали уголовных производств в отношении руководительницы Координационного совета оппозиции Беларуси Светланы Тихановской, которую накануне объявили в розыск.

Об этом заявило в четверг Министерство внутренних дел РФ, передает "Голос Америки".

В ведомстве уверяют: Тихановская попала в список лиц, разыскиваемых в рамках механизма взаимодействия между странами СНГ.

Ранее Генпрокуратура Беларуси называла деятельность Координационного совета оппозиции Беларуси, который возглавляет Тихановская, "антиконституционной" и заявляла, что совет направлен на захват власти. В связи с созданием Координационного совета в Беларуси возбуждено уголовное дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

Ранее власти Беларуси объявили в межгосударственный розыск создателя одного из самых популярных в Беларуси каналов NEXTA, 22-летнего блогера Степана Путило (Nexta), который с 2018 года проживает в Польше.

После президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Тихановская набрала около 10% голосов, она выехала в Литву.

14 августа Тихановская объявила о создании Координационного совета "для трансфера власти в Беларуси". Однако в начале сентября в Беларуси задержали или выдворили шестерых из семи членов президиума КС. На свободе остались только лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич и член стачкома МТЗ Сергей Дылевский. 28 сентября стало известно, что Алексиевич вылетела в Германию, по ее словам - по личному делу.

29 сентября Тихановская встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Вильнюсе. Она попросила его выступить посредником и выступила за проведение новых выборов в Беларуси еще в 2020 году. Также подтвердила встреча с Тихановской канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram