ГлавнаяМир

В Египте перед прессой открыли саркофаг, которому более 2500 лет

В Саккаре нашли 59 саркофагов, ученые назвали это началом великого археологического открытия.

Фото: EPA/UPG

В Саккаре, древнеегипетском некрополе, расположенном неподалеку от Каира, нашли 59 нетронутых саркофагов, а не 27, как сообщали раньше. Один из них открыли перед журналистами и дипломатами во время церемонии. Об этом пишет Associated Press

Министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани отметил, что в большинстве саркофагов находятся мумии. Они были похоронены более 2600 лет назад. 

"Я считаю это началом великого археологического открытия", - сказал он, добавив, что в этом районе, вероятно, есть еще саркофаги, а их число невозможно предвидеть.

В то же время глава Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазири сообщил, что, по предварительным данным, ярко украшенные саркофаги принадлежали священникам, высокопоставленным чиновникам и представителям элиты Позднего периода (664 - 525 гг. до н.э.).

Фото: EPA/UPG

Археологи также нашли 28 статуэток Птах-Сокара - главного божества некрополя в Саккаре, а также 35-сантиметровую бронзовую статуэтку бога Нефертума, украшенную драгоценными камнями.

Презентация прошла в знаменитой пирамиде Джосера.

В Саккаре находятся, по меньшей мере, 11 пирамид, а также сотни гробниц знатных и высокопоставленных лиц Древнего Египта. В некрополе есть объекты времен Первой Династии (2920 - 2770 гг. н.э.).

Город расположен в 30 км от Каира, 3000 лет назад его территорию использовали для захоронений. Саккара была главным некрополем Мемфиса - столицы Древнего Египта. Город отнесен к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram