ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве открыли памятник полковнику армии УНР Петру Болбочану

Он возглавлял операцию по освобождению Крыма от большевиков  в 1918 году.

Фото: Александр Рудоманов

В Киеве открыли первый в Украине памятник полковнику армии УНР Петру Болбочану. Бюст установили в сквере имени Болбочана на улице Сечевых Стрельцов. Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

Скульптуру изготовили за три месяца в рамках проекта "Украинская история в камне". По словам руководительницы проекта Оксаны Понамаревой, памятник создали на пожертвования украинцев, в частности из Швейцарии, Польши, США и России. Средства собрали за один месяц.

В рамках проекта планируют также установить памятники княгине Ольге в Измаиле и Василию Слепаку в сквере его имени на Подоле.

Петр Болбочан (1883-1919) - украинский военный деятель, полковник армии УНР. Руководил операцией по освобождению Крыма от большевиков и взятию под контроль Черноморского флота в 1918 году. Участвовал в обороне Киева от армии Муравьева.

Болбочан выступал категорически против союза с большевиками и Россией. Был арестован за критику непоследовательной политики правительства УНР, осужден военно-полевым судом и расстрелян. На момент исполнения приговора полковнику было 35 лет.

Напомним, сквер Болбочана переименовали в 2017 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram