ГлавнаяМир

Экс-президенту США Джимми Картеру исполнилось 96 лет

Джимми Картер и его жена Розалин планируют праздновать дома, в городе Плейнс, штат Джорджия.

Экс-президенту США Джимми Картеру исполнилось 96 лет
Фото: EPA/UPG

1 октября экс-президенту Соединенных Штатов Америки Джимми Картеру исполняется 96 лет. Картер является рекордсменом среди американских президентов по продолжительности жизни.

Об этом сообщает The Hill.

Пресс-секретарь Центра Картера сообщил Associated Press, что Джимми Картер и его жена Розалин планируют праздновать дома, в городе Плейнс, штат Джорджия.

По состоянию на прошлый год Картеры также являются наиболее долго женатой президентской парой в истории. Они женаты 74 года.

В ноябре прошлого года Картер перенес операцию на головном мозге из-за внутреннего кровотечения. Процедура была успешной.

Представитель Демократической партии Картер в прошлом критиковал политику президента Трампа, в частности прекращение финансирования Всемирной организации здравоохранения.

"Было бы катастрофой получить еще четыре года Трампа", - сказал Картер в прошлом году на мероприятии в Центре Картера в Атланте.

Джимми Картер - 39-й президент США, он был на этой должности с 1977 по 1981 годы. Он лауреат нобелевской премии Мира 2002 года. Также был избран дважды губернатором штата Джорджия - эту должность он занимал с 1971 по 1975 год.

Напомним, ранее американская литературная и правозащитная организация ПЕН наградила бывшего посла США в Украине Мари Йованович премией за смелость PEN/Benenson Courage Award.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram