ГлавнаяМир

Еврокомиссия направила Великобритании официальное письмо о нарушении обязательств о Brexit

На ответ Соединенному Королевству выделили срок 1 месяц.

Еврокомиссия направила Великобритании официальное письмо о нарушении обязательств о Brexit
Фото: EPA/UPG

Европейская Комиссия направила Великобритании официальное письмо-сообщение о нарушении обязательств по Соглашению о Brexit.

Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"Сегодня Европейская Комиссия направила Великобритании официальное письмо-уведомление о нарушении обязательств по Соглашению о выходе. Это знаменует собой начало официального процесса против нарушений Соединенного Королевства. У государства есть месяц для ответа на сегодняшнее письмо", - говорится в сообщении.

В Еврокомиссии заявили, что статья 5 Соглашения о выходе из ЕС отмечает, что Европейский Союз и Соединенное Королевство должны принять все надлежащие меры для обеспечения выполнения обязательств, вытекающих из соглашения, и что они должны воздерживаться от любых мер, которые могут поставить под угрозу достижение этих целей.

"9 сентября 2020 года Правительство Великобритании подало законопроект ("Закон о внутреннем рынке Соединенного Королевства"), который в случае его принятия будет грубо нарушать Протокол об Ирландии/Северной Ирландии, поскольку это позволит властям Великобритании игнорировать юридическую силу Основных положений Протокола в соответствии с Соглашением о выходе ... Как результат, сегодня Комиссия начала производство о нарушениях в соответствии с положениями Соглашения о выходе", - добавили в Еврокомиссии.

На ответ Великобритании выделили срок 1 месяц.

Напомним, вчера Палата Общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, который противоречит части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" уйти с переговоров по Brexit без торгового соглашения.

Ранее сообщалось, что в январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram