ГлавнаяМир

Илон Маск не будет вакцинироваться от COVID-19, так как не считает коронавирус угрозой

"Я не рискую заразиться COVID, как и мои дети".

Илон Маск не будет вакцинироваться от COVID-19, так как не считает коронавирус угрозой
Фото: EPA/UPG

Американский инженер, основатель Tesla и космической компании SpaceX Илон Маск говорит, что он и его семья не будут делать прививки от коронавируса, когда вакцина станет доступной.

Об этом он заявил в подкасте газеты The New York Times.

"Я не рискую заразиться COVID, как и мои дети", - сказал Маск.

Весной Маск спорил с властью из-за решения открыть завод Tesla в карантин, который он называл "домашним арестом". Маск утверждал, что локдаун для всей страны не нужен, поскольку коронавирус имеет "очень низкую смертность". По его мнению, ограничения необходимы только для отдельных лиц, находящихся в зоне риска.

На замечание журналистки о второй волне заболевания, Маск отметил, что в этой ситуации нет правильного решения.

"Все умирают. В этой ситуации нет правильного решения. Все это уменьшило мою веру в человечество. Все это... иррациональность людей как таковая", - сказал он.

Маск отметил, что его заводы Tesla производят оборудование для разработки вакцины, и назвал критиков "придурками", а вспышку болезни - "тупостью" и "паникой".

Напомним, в начале пандемии Маск предложил бесплатно разослать аппараты для искусственной вентиляции легких в больницы мира. Возглавлявшая ранее Министерство здравоохранения Ульяна Супрун попросила его передать аппараты ИВЛ и для Украины.

7 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что вакцина от коронавируса будет готова очень скоро. Ранее в некоторых американских СМИ появилась информация, что вакцину готовят к выпуску еще до президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре.

Однако главный эпидемиолог США предполагает, что маски могут защитить от COVID-19 лучше вакцины.

ВОЗ прогнозирует начало массовой вакцинации против COVID-19 с середины 2021 года. По данным организации, чтобы вакцинировать всех жителей планеты, понадобится более 100 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram