ГлавнаяМир

Макрон заявил, что для долгосрочного мира в Европе необходимо сотрудничество с РФ

Макрон считает, что нельзя "жить так, словно Европа - далеко отстоящий от России остров".

Макрон заявил, что для долгосрочного мира в Европе необходимо сотрудничество с РФ
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сотрудничество с РФ необходимо для достижения долгосрочного мира в Европе.

Об этом Макрон сказал во время встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседойсообщает Delfi.

"Если мы хотим, чтобы мир воцарился на долгое время, нам следует работать с Россией, потому что у нас общая география и прошлое", - заявил Макрон.

Президент Франции отметил, что он понимает пережитое Литвой и репрессии, однако заметил, что нельзя "жить так, словно Европа - далеко отстоящий от России остров".

"Поэтому нам следует работать стратегически. Поэтому следует стремиться к созданию архитектуры безопасности, восстановленного сотрудничества, восстановленного доверия, не допускающего нарастания напряженности, позволяющего бороться с кибернетическими атаками, дезинформацией и дестабилизацией... На мой взгляд, именно укрепляя суверенитет и безопасность Евросоюза, как мы делали это с самого начала, и при наличии этого диалога мы будем сильнее", - добавил Макрон.

Напомним, вчера Макрон заявил о поддержке санкций против Беларуси. Президент Франции также призвал белорусские власти остановить произвольные аресты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram