ГлавнаяМир

ВОЗ прогнозирует начало массовой вакцинации против COVID-19 с середины 2021 года

Около девяти вакцин-кандидатов сейчас на продвинутой стадии испытаний.

ВОЗ прогнозирует начало массовой вакцинации против COVID-19 с середины 2021 года
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает начала массовой вакцинации от COVID-19 в мировом масштабе не раньше середины 2021 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на европейские СМИ.

"На самом деле мы не ожидаем увидеть массовую вакцинацию до середины следующего года", - отметила пресс-секретарь ВОЗ Маргарет Харрис.

По ее словам, около девяти вакцин-кандидатов сейчас на продвинутой стадии испытаний. Она подчеркнула, что очень важно провести тщательную проверку эффективности и безопасности вакцин.

"Третья фаза испытаний должна занять больше времени, так как нам необходимо увидеть, насколько действенно защищает эта вакцина, а также понять, насколько она безопасна", - добавила Харрис.

Напомним, по данным ВОЗ, чтобы вакцинировать от коронавирусной инфекции всех жителей планеты, понадобится более 100 миллиардов долларов.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко ранее сообщал, что вакцина против COVID-19 для массового использования появится в Украине не ранее марта следующего года.

Президент Владимир Зеленский отмечал, что в Украине есть несколько предприятий, готовых производить вакцину от коронавируса. В апреле он пообещал украинским ученым выплатить по меньшей мере миллион долларов за изобретение лекарства или вакцины от COVID-19.

Ранее также сообщалось, что вакцина, разработанная китайской компанией, в Украине ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен. Ею будут вакцинировать в первую очередь врачей, сотрудников силовых структур, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

При этом, согласно данным опроса КМИС, 42% украинцев не собираются делать прививки от коронавируса.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Украина ведет переговоры со всеми компаниями-лидерами по разработке вакцины от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram