ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ хочет обеспечить бедные страны тестами на коронавирус

Программа на 600 млн долларов должна начаться в следующем месяце.

ВОЗ хочет обеспечить бедные страны тестами на коронавирус
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения совместно с партнерами разработала план помощи странам, в которых имеются проблемы с финансированием экспресс-тестов на коронавирус.

Об этом сообщил АР.

Страны с небольшим уровнем достатка планируют обеспечить 120 миллионами экспресс-тестов на коронавирус.

Изначально на программу нужно 600 млн долларов. Она должна начаться уже в следующем месяце, чтобы обеспечить лучший доступ к тем регионам, где мало используют ПЦР-тесты.

Экспресс-тесты выявляют антигены или белки, находящиеся на поверхности вируса. Обычно они считаются менее точными, хотя быстрее обнаруживают болезнь, чем ПЦР-тесты, которые более точные и качественные. ПЦР-тесты чаще используют в богатых странах.

"Эти тесты дают надежные результаты примерно за 15-30 минут, а не за часы или дни, по более низкой цене, при менее совершенном оборудовании ... Это позволит расширить тестирования, особенно в труднодоступных районах, где нет лабораторных учреждений или достаточно обученных медицинских работников для проведения ПЦР-тестов", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус.

Напомним, в мире от COVID-19 умерло более 1 млн человек, выздоровели - более 23 млн. С начала пандемии в мире зафиксировано более 33 млн случаев инфицирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram