ГлавнаяМир

Азербайджан сообщил о гибели семьи из 5 человек в результате боевых действий в Нагорном Карабахе

Армения заявила об убийстве 200 азербайджанских военных.

Азербайджан сообщил о гибели семьи из 5 человек в результате боевых действий в Нагорном Карабахе
Бойові дії в Нагорному Карабаху
Фото: EPA/UPG

Азербайджан открыл уголовное производство по факту гибели членов одной семьи в результате артиллерийского обстрела со стороны вооруженных сил Армении во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе

Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру пишет "Интерфакс-Азербайджан".

"Житель села Гашалты Нафталанского района Эльбрус Гурбанов и четыре члена его семьи были убиты в результате артобстрела со стороны армянских ВС", - говорится в сообщении.

Производство открыто по статьям за преднамеренное убийство преступной организацией, умышленное убийство с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору с хулиганскими намерениями, умышленное убийство на основе национальной, расовой, религиозной ненависти и за ведение агрессивной войны.

Как пишет Reuters, в целом с 2016 года были убиты по меньшей мере 16 военных и несколько мирных жителей во время столкновений между Арменией и Азербайджаном. Нагорный Карабах заявил, что за сегодня более 100 человек были ранены.

При этом Армения утверждает, что сегодня были убиты 200 азербайджанских военных, пишет "Интерфакс-Украина".

"По нашим данным, погибли около 200 азербайджанских военных, уничтожено 30 единиц бронетехники, 20 беспилотников", - заявил представитель Минобороны Армении.

Напомним, что боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу 27 сентября. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей.

Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Впоследствии военное положение и комендантский час ввели в Азербайджане. 

Минобороны Армении опубликовало видео боев на границе с Азербайджаном. В ведомстве утверждают, что на кадрах видно, как уничтожают азербайджанские танки. В свою очередь Минобороны Азербайджана обнародовало кадры с поля боя, на которых показано уничтожение армянской техники.

Азербайджан сообщил о "взятии под контроль" ряда сел и высот в Нагорном Карабахе, Армения эту информацию опровергла.

МИД Украины призвал стороны вернуться к диалогу. Евросоюз обратился к Армении и Азербайджану с требованием немедленно прекратить боевые действия. При вступлении в Совет Европы обе страны обязались решить карабахский конфликт мирными средствами.

Спор вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1991 года. Острая фаза противостояния была приостановлена в 1994 году после подписания так называемого Бишкекского протокола, результатом которого стало образование непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Формально эта территория является частью Азербайджана, однако большинство ее населения армяне. Больше о ситуации в регионе читайте в материале: "Нагорный Карабах. Если сегодня война".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram