ГлавнаяМир

В ООН призвали Армению и Азербайджан к немедленным переговорам

Гуттереш осудил применение силы и выразил сожаление по поводу гибели военных и гражданских в результате конфликта.

В ООН призвали Армению и Азербайджан к немедленным переговорам
Антониу Гутерреш
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш чрезвычайно обеспокоен возобновлением новых боевых действий на линии соприкосновения в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Он осуждает применение силы и выражает сожаление по поводу гибели военных и гражданских в результате конфликта.

Об этом говорится в заявлении представителя Генсека ООН Стефана Дюжаррика, обнародованном на сайте организации.

"Генеральный секретарь настоятельно призывает стороны немедленно прекратить боевые действия, деэскалацию конфликта и немедленно вернуться к содержательным переговоров. Он пообщается с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении", - говорится в документе.

Антониу Гутерреш подтвердил свою полную поддержку важной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призвал стороны тесно сотрудничать с ними для срочного восстановления диалога.

Ранее Государственный департамент США осудил возобновление боевых действий между Арменией и Азербайджаном и призвал другие страны воздержаться от вмешательства в конфликт в Нагорном Карабахе.

Спор вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1991 года. Острая фаза противостояния была приостановлена в 1994 году после подписания так называемого Бишкекского протокола, результатом которого стало образование непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей.

Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Впоследствии военное положение и комендантский час ввели в Азербайджане.

Подробнее читайте в материале LB.ua "Нагорный Карабах. Если сегодня война".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram