ГлавнаяМир

Китай начал массовую вакцинацию от коронавируса непроверенной вакциной

Безопасность и эффективность препарата еще не доказана. 

Китай начал массовую вакцинацию от коронавируса непроверенной вакциной
Фото: EPA/UPG

В Китае десятки тысяч людей получили прививки от коронавируса, несмотря на то, что безопасность и эффективность вакцины пока не доказана. Об этом пишет New York Post.

Член Национальной комиссии здравоохранения Китая Чжэн Чжунвэй заявил, что КНР получила "понимание и поддержку" Всемирной организации здравоохранения перед тем, как ввести вакцинацию.

По его словам, некоторые лица, в том числе принадлежащие к профессиям "высокого риска" (например, медицинский персонал), имеют доступ к вакцине с 22 июля.

Чжэн заверил, что во время клинических испытаний не было отмечено серьезных побочных эффектов в результате применения вакцины.

При этом независимые эксперты отметили, что опасно вакцинировать людей до того, как действенность препарата будет доказана.

ВОЗ в субботу заявила, что Китай выдал "внутреннее разрешение на экстренное использование", которое выдается по усмотрению стран и не подпадает под утверждение ВОЗ.

Ассистент гендиректора ВОЗ Марианджела Симао сообщила изданию Reuters, что страны имеют автономию в использовании медицинских препаратов в чрезвычайных ситуациях. 

Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) ожидает начала массовой вакцинации от COVID-19 в мировом масштабе не раньше середины 2021 года. Около девяти вакцин-кандидатов сейчас на продвинутой стадии испытаний. В Китае раньше сообщали, что вакцина их производства появится на рынке в конце декабря 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram