ГлавнаяМир

Азербайджан сообщил о "взятии под контроль" ряда сел и высот в Нагорном Карабахе (обновлено)

В непризнанной республике заявили о потере четырех-пяти боевых позиций. 

Азербайджан сообщил о "взятии под контроль" ряда сел и высот в Нагорном Карабахе (обновлено)
Фото: aa.com.tr

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что их военные взяли под контроль шесть сел Физулинского и Джебраильского районов в Нагорном Карабахе, передает местное агентство Report.

"В ходе контрнаступательной операции в Физули-Джебраильском направлении освобожден ряд сел, которые долгие годы находились под армянской оккупацией. В частности, села Гараханбейли, Гарвянд, Горадиз, Йухары Абдулрахменлы Физулинского района, Джебраильского района - Боюк Мярчанлы и Нюзгяр уволен", - сказал спикер Минобороны Азербайджана Анар Эйвазов на брифинге в воскресенье.

В то же время министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на заседании Совета Безопасности заявил об установлении контроля над семью деревнями.

Он добавил, что подразделения азербайджанской армии "уничтожили ряд постов оккупантов", а также "взяты под контроль несколько высот".

Помощник президента на брифинге также рассказал, что Азербайджан проинформировал международные организации о ситуации на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

Ранее в воскресенье секретарь Совета безопасности Нагорного Карабаха Самвел Бабаян сообщил, что "с армянской стороны потеряно четыре-пять боевых позиций, но с возможностью восстановления", передает Интерфакс.

Обновлено. В Министерстве обороны Армении заявили, что заявление Азербайджана о взятии под контроль шести населенных пунктов не соответствует действительности.  

Боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу 27 сентября. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей. 

Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию.

Минобороны Армении опубликовало видео боев на границе с Азербайджаном. В ведомстве утверждают, что на кадрах видно, как уничтожают азербайджанские танки.

МИД Украины призвало стороны вернуться к диалогу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram