ГлавнаяМир

​Польским вице-премьером может стать Ярослав Качиньский, - вице-спикер Сейма

Окончательное решение об изменениях в правительстве должно утвердить руководство партии "Право и справедливость".

​Польским вице-премьером может стать Ярослав Качиньский, - вице-спикер Сейма
Ярослав Качинський
Фото: EPA/UPG

Глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качинський возможно войдет в состав польского правительства

Об этом заявил вице-спикер Сейма от партии ПиС Рышард Терлецкий, сообщает Onet.pl.

"Все указывает на то, что Ярослав Качиньский будет в правительстве", - сказал он, уточнив, что Качиньский займет должность вице-премьера и будет заниматься наблюдением за министром юстиции Збигневом Зебро.

"Это удобный, безопасный выход для нас в текущей ситуации. Я надеюсь, что министерство юстиции будет еще более эффективным", - добавил Терлецкий.

Окончательное решение об изменениях в правительстве должно утвердить руководство правящей партии, которое соберется для этого в ближайшее время.

По неофициальной информации СМИ, Качиньский должен стать главой нового комитета по безопасности. Под его руководством будут работать Министерство обороны и Министерство внутренних дел.

Переформатирование правительства Польши может произойти в результате конфликта между министром юстиции Збигневом Зебро, который представляет в правительстве партию "Солидарная Польша" и Ярославом Качиньским, лидером партии "Право и справедливость"

Напомним, ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал имя нового министра иностранных дел.

В июле в Польше состоялись президентские выборы, победу в которых с минимальным перевесом одержал Анджей Дуда. Оппозиция обжаловала их результаты, однако 3 августа Верховный суд Польши подтвердил победу Дуды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram